С. Погореловский «Ох и непорядки в Мишкиной тетрадке»

Учитель: Петрова Л. С. МБОУ «Сахаптинская СОШ»



Предмет: литературное чтение, УМК «Гармония»



Класс: 1



Урок: 4 в разделе «Звенит звонок начинается урок»



Тема:С.Погореловский «Ох и непорядки в Мишкиной тетрадке»



Цель:

- формировать навык чтения целыми словами, умение целостного и дифференцированного восприятия слова; упражнять в интонационно-выразительном чтении; обогащать словарный запас; развивать познавательный интерес.



Планируемые результаты образования:

- читают текст вслух плавно целыми словами с интонационным выделением знаков препинания, передавая характер стихотворения, объясняют, почему Мишка назван лодырем, рассуждают о характере произведения, поясняют свое мнение.



УУД:



Личностные:

формировать положительную мотивацию к обучению;

Метапредметные



Регулятивные:

принимать и выполнять учебную задачу; контролировать себя при чтении; анализировать и оценивать выразительность чтения одноклассников; действовать по заданному плану.

Познавательные:

ориентироваться в тексте; анализировать свои впечатления, рассуждая на заданную тему; анализировать прочитанное с целью соотнесения названия произведения с содержанием текста.

Коммуникативные:

умение обосновывать своё высказывание.

Образовательные ресурсы:

слайдовая презентация


Этапы урока



Планируемые действия учителя



Предполагаемые действия учащихся



I.Орг момент.

Прозвенел звонок.

Начался урок.

Стали ровно, тихо сели.

На меня все посмотрели.



Слайд 1

Доброе утро, друзья!

Доброе утро, страна!

 Доброе утро всем!

Доброе утро МНЕ!

 - Я скажу слова

"Доброе утро ..." 

и назову кого то из нашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой  - значит, вы услышали и отвечаете мне на приветствие.

- Доброе утро всем девочкам!

- Доброе утро всем мальчикам!

- Доброе утро всем тем, кто сегодня чистил зубы!

- Доброе утро всем, кому нравится такая погода, как сейчас за окном!

- Доброе утро всем, кто любит конфеты!

- Доброе утро всем, кто хочет рассказать, как организовали домашний «радиотеатр»!



Выполняют действия, о которых говорится в стихотворении.

Девочки машут рукой и отвечают: "Доброе утро!"

Мальчики машут рукой и отвечают: «Доброе утро!»

Учащиеся машут руками и отвечают: «Доброе утро»

II.Отчёт о самостоятельной внеурочной деятельности.

Слайд 2

1)Игра «радиотеатр»


2) Вопросы для выяснения, как дома организовывался «радиотеатр».

- Как распределяли роли?

- Удалось ли родителям справиться со своими ролями?

- Кто ваших родителей вспомнил, как они учились читать?

- Все ли сразу получалось у них?

- Случались ли с ними какие-то смешные моменты, когда они учились читать?

- Какие аргументы приводят вам родители в пользу чтения?

Проводят игру «радиотеатр» в парах.

Рассказывают, как они организовали домашний «радиотеатр», как распределяли роли; делятся впечатлениями, что удалось, справились ли родители со своими ролями.



III.Постановка учебной задачи

Слайд 3

С. 20 иллюстрация учебника

- Рассмотрите иллюстрацию, что можете рассказать об этом мальчике?

- А почему он такой?

- Какова будет тема нашего урока?

- Что нам надо выяснить на этом уроке?

- Как вы предлагаете это сделать?

Предлагают и согласовывают тему урока.

Ставят цель учебной деятельности и на этой основе выбираютспособ исредства её реализации.



IV. Работа над содержанием стихотворения

Слайд 4

1.Назвать имя автора и читаемого произведения.


2.Речевая разминка.

1)- Как зовут мальчика? Поиграем в рифмы с именем мальчика.



Мишка –

книжка, пышка, вышка, Гришка, Тишка

и др.

Слайд 5, 6, 7

2)Работа с «семьёй» слов (

учит, пиши, ряд

).

- Прочитайте данную семью слов.

- Какое тут главное слово?

- Образуйте ещё слова из данной семьи.

Слайд 8

3) Упражнение-игра «Получи словечко».

«Слоговик» читает: «Пре + вра + ти + те».

– Какое слово получилось?



Слайд 9, 10, 11, 12, 13

4)Упражнение «цепочка слов»

Мишка – мышка – мошка - мушка

Слайд 14

3.с.21. Прочитайте название стихотворения, рассмотрите иллюстрацию. Можно ли догадаться о чём это стихотворение?


4. Самостоятельное чтение учащимися. Отметьте слова, значение которых вы не понимаете.

- Оправдались ли наша догадка?

- Какие слова вам были непонятны? Кто может их объяснить?

- Кого называют лодырем?

- О каких непорядках в Мишкиной тетрадке пишет автор стихотворения?

- Какую он допустил ошибку?-

- Что предлагаете, чтобы вы не допускали подобной ошибки?

Слайд 15

1) Придумайте как можно больше слов из букв, входящих в состав слова

корова

, располагая их в любом порядке.

(укор, рок, ров, урок, вор, кора, рак, вар, кар)

Время работы 1 минута.

Попросить объяснить значение слов, если возникнет необходимость

Слайд 16

2)Разучивание потешки про корову.

Ты, коровушка, ступай,

В чисто поле погуляй,

А придешь к нам вечерком,

Нас напо́ишь молочком.

5. с. 22 ответить на «Книжкины вопросы» № 2, 3

Слайд 17

- Какое это стихотворение: страшное, суровое или весёлое, смешное? Поясни своё мнение.



Слайд 18

- Читай выразительно:



6. Самостоятельная работа с последующей проверкой.

Слайд 19

1) Как корова отреагировала на Мишкину запись слова?

Она посмотрела весело и хорошо.

Она посмотрела строго и сурово.

Она посмотрела зло и сердито.

Слайд 20

2) Почему корова глядит строго и сурово?

Она обиделась на Мишку.

Она злится на Мишку.

Она рассердилась на Мишку.

Слайд 21

3) Как автор относится к Мишке?

С доброй.

С юмором.

Сердится на него.

Слайд 22, 23, 24




Читают название стихотворения и называют имя мальчика.
Читают и образовывают однокоренные слова.
Учащиеся повторяют за «Слоговиком»

Учащиеся хором читают цепочку слов.

Предполагают, о чём пойдёт речь в стихотворении.

Читают стихотворение и отмечают значение

непонятных слов.

Отвечают на вопросы, высказывают свои предположения.

Работают в группах, слова записывают на листах, крупно маркером, для последующей демонстрации.

Каждая группа демонстрирует свои листы со словами, представитель группы зачитывает слова.


Хоровое разучивание потешки.

Обсуждают и работают в парах.
Выразительное чтение стихотворения.

Анализируют выразительность и правильность чтения одноклассников.


Самостоятельно выполняют проверочную работу.

Выполняет самопроверку и оценку собственной работы («+» - правильно; «-» - неправильно)



V.Итог урока

Слайд 25

- Вспомните тему нашего урока?

- Что мы хотели выяснить?

-Можем ли мы сейчас ответить, почему Мишка такой грустный?

- Что этот урок дал вам для жизни?

Отвечают на вопросы.

VI.Рефлексия

Слайд 26

Своей работой на уроке я:

доволен(а)

не совсем доволен

недоволен, потому что …

-Что понравилось сегодня на уроке? Было трудным? Интересным?



Фронтально отвечают.

Показывают карточки соответствующего цвета.



VII.Внеурочная самостоятельная деятельность

Слайд 27

1. Запомнить правописание слова корова.

2. Составить рассказ к иллюстрации (с. 21) «Про корову» по плану:

1) Кто нарисован на картинке?

2) Какая кличка у животного?

3) Описание внешнего вида животного.

4) Что делает животное на иллюстрации?

5) Мое отношение к животному.







Внеурочная самостоятельная деятельность


1. Запомнить правописание слова корова.

2. Составить рассказ к иллюстрации (с. 21) «Про корову» по плану:

1) Кто нарисован на картинке?

2) Какая кличка у животного?

3) Описание внешнего вида животного.

4) Что делает животное на иллюстрации?

5) Мое отношение к животному.

Внеурочная самостоятельная деятельность


1. Запомнить правописание слова корова.

2. Составить рассказ к иллюстрации (с. 21) «Про корову» по плану:

1) Кто нарисован на картинке?

2) Какая кличка у животного?

3) Описание внешнего вида животного.

4) Что делает животное на иллюстрации?

5) Мое отношение к животному.

Внеурочная самостоятельная деятельность


1. Запомнить правописание слова корова.

2. Составить рассказ к иллюстрации (с. 21) «Про корову» по плану:

1) Кто нарисован на картинке?

2) Какая кличка у животного?

3) Описание внешнего вида животного.

4) Что делает животное на иллюстрации?

5) Мое отношение к животному.

Внеурочная самостоятельная деятельность


1. Запомнить правописание слова корова.

2. Составить рассказ к иллюстрации (с. 21) «Про корову» по плану:

1) Кто нарисован на картинке?

2) Какая кличка у животного?

3) Описание внешнего вида животного.

4) Что делает животное на иллюстрации?



5) Мое отношение к животному.
Реферат
Реферат
Реферат
Реферат
Реферат
Реферат
Реферат
Реферат
Реферат
Реферат
Реферат
Реферат
Реферат
Реферат
Реферат
Реферат
Реферат
Реферат
Реферат
Реферат